«Гарантированный покупатель» подал в суд на «Укрэнерго»

Поделиться:

Госпредприятие «Гарантированный покупатель» судится с НЭК «Укрэнерго», стремясь взыскать в свою пользу 25,7 млрд гривен.

Соответствующий иск рассматривает Хозяйственный суд Киева. Производство открыли в ноябре прошлого года.

Из судебных материалов следует, что «Гарантированный покупатель» обосновывает свою позицию тем, что «Укрэнерго» не выполнил свои обязательства надлежащим образом по оплате стоимости услуг по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников с января по июль прошлого года.

Ранее «Гарантированный покупатель» сообщал о начале процесса погашения долга перед производителями электроэнергии (в феврале этого года по «зеленому» тарифу выплатили 0,9 млрд гривен, еще 900 млн грн — для «Энергоатома» за электроэнергию для нужд бытовых потребителей). Средства получили от «Укрэнерго».

В конце прошлого года «Укрэнерго» подписало три кредитных договора с госбанками на 10,25 млрд гривен для погашения долга перед «Гарантированным покупателем».

В январе Нацкомиссия по тарифам обязала госпредприятие «Гарантированный покупатель» направить как минимум половину полученных от «Укрэнерго» кердитних средств на погашение долга перед «Энергоатомом».

В правительстве тогда заявили, что решение о кредитах «Укрэнерго» на погашение задолженности перед ГП «Гарантированный покупатель» предусматривает равное распределение денег между «Энергоатомом» и ВИЭ-генерацией.

Ранее мы сообщали, что «Энергоатом» собирается судиться с «Гарантированным покупателем».

Также мы писали, что ГП «Гарантированный покупатель» установил новый рекорд по продаже «зеленой» электроэнергии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу