Фонд соцстраха занялся больничными и начал возврат денег

Поделиться:

Уже шесть месяцев длятся проверки – специалисты ФССУ (Фонда социального страхования Украины) проверили около 470 тысяч больничных. Главный вопрос – обоснованность выдачи, а также продления листков временной нетрудоспособности.

В пресс-службе ФССН сообщили, что на данный момент в бюджет после проверок смогли вернуть больше 980 тыс. грн. Эта цифра превышает прошлогоднюю на 127,4 тыс. грн., а это значит, что стало больше больничных, полученных гражданами без оснований. Также в фонде отметили и то, что в ходе проверок предотвратили незаконные выплаты на сумму, превышающую 1,5 млн гривен.

Проверки проводились в двух форматах – плановые и внеплановые. Среди субъектов проверки были и учреждения здравоохранения. Всего 1% больничных листов, как определили в результате анализы, был выдан с нарушениями инструкций – в частности, нарушался порядок выдачи. Также встречались и другие нарушения. В итоге 84 врачей привлекли к дисциплинарной ответственности.

Главная цель такого аудита ФССУ – это обеспечение целевого использования выделенных средств. Также в фонде подчеркнули, что все проверки полностью законны, проводятся только при наличии оснований.

Ранее сообщалось о введении е-больничных в Украине. Это один из способов побороть коррупцию и нецелевое использование средств в сфере.

Также мы писали и о том, что за первые полгода 2020-го соцпомощь получили уже 1,4 млн украинцев.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу