Фонд Госимущества оценил работу «Центрэнерго»

Поделиться:

Менеджмент ПАО «Центрэнерго» был изменен специалистами Фонда Госимущества, поскольку у них было разное видение того, как должна двигаться компания. Об этом сообщил заместитель председателя ФГИ.

Однако в ФГИ уверены, что предыдущий директор Александр Корчинский сделал большой вклад в стабилизацию предприятия, благодаря чему оно хорошо прошло сложный для энергосистемы период в январе и феврале 2021 года.

«2019 год предприятие завершило с убытком в 2 млрд грн. Первое полугодие 2020 — минус 500 млн грн. И после такого катастрофического начала года все равно в конце смогли вывести предприятие на прибыль — плюс 50 млн грн », — сказал чиновник.

Кроме того, он рассказал, как в Фонде оценивают ситуацию в Центрэнерго в январе и феврале 2021 года.

«Мы все хорошо знаем, что общество говорит об определенной проблематике в энергетической системе. В этом году мы имели достаточно холодную зиму. И холодная погода заставляет нас дома включать обогреватели. А это нагрузка на энергосистему. Соответственно, когда в начале года потребление радикально увеличилось, надо было эту электроэнергию где-то брать », — сказал  заместитель председателя ФГИ.

Следует отметить, что в январе и феврале солнечная энергетика дала в 5 раз меньшую генерацию электроэнергии, чем предполагалось, а ветровая — вдвое меньше. Также была задержка с введением в эксплуатацию блоков Энергоатома.

Напомним, что приватизация в 2021 году под угрозой срыва, а страна может недополучить в свой бюджет около 12 млрд гривен. Такое заявление сделали в Фонде госимущества (ФГИ), при этом отметив, что некоторые действия правоохранительных органов дестабилизируют ситуацию, сложившуюся на государственных предприятиях. При этом в фонде подчеркивают, что правоохранители тесно связаны с олигархами и всячески соблюдают их интересы.

Ранее сообщалось, что в Фонде госимущества рассказали о том, что намерены приватизировать вертикально-интегрированную компанию, которая будет создана на базе «Центрэнерго». Известно, что в составе будут и государственные шахты. Процесс приватизации должен пройти до конца текущего года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу