Фонд госимущества начнет проводить приватизацию уже летом

Поделиться:

Первые аукционы большой приватизации состоятся уже летом этого года. Об этом сообщили в Фонде госимущества, передают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Говорят, что сначала продадут «Объединенную горно-химическую компанию, киевский завод «Большевик», и «Президент Отель». А потом — и все остальные объекты.

Накануне Верховная Рада приняла закон, который позволяет продавать крупные госпредприятия стоимостью более 250 тысяч гривен. В то же время парламент утвердил список и тех объектов, которые продаже не подлежат.

Это общества, в которых доля уставного капитала не менее 50 процентов — плюс одна акция. Всего в списке — 650 компаний, которые должны остаться в госсобственности.

Напомним, что законопроект направлен на обеспечение проведения ряда подготовительных, организационных мер и мероприятий, предшествующих проведению непосредственной продажи объектов большой приватизации на аукционах, и проведения аукционов по продаже объектов большой приватизации.

Следует отметить, что в госбюджете на текущий год предусмотрено 12 млрд грн поступлений от приватизации. Из них 9 млрд грн — от большой приватизации, и 3 млрд грн — от малой.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу