Фермеры просят у правительства овощехранилища для картофеля

Поделиться:

Украинская ассоциация производителей картофеля просит построить новые хранилища для картошки.

Во вторник, 26 мая, Ассоциация обратилась в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства с просьбой создать рабочую группу, чтобы разработать на 2021-2024 годы механизм государственной помощи сельскому хозяйству.

По их мнению правительство должны частично компенсировать строительство овощехранилищ и установку оборудования по доработке продукции и орошению на полях.

Как сообщает «ПроАгро Групп», без сети доступных перерабатывающих и хранящих мощностей, фермерство в Украине будет оставаться в зоне высокого риска, считают специалисты. Ведь объемы произведенной агропродукции в сегменте средних и малых агропредприятий будут расти.

Хранить большие объемы не проданного урожая у крестьян или нет возможности, или это слишком дорого. Большинство малых и средних фермеров — около 70-80% — сразу продают свой урожай на продовольственных рынках. После закрытия их на карантин из-за пандемии коронавируса предприниматели потеряли как минимум основной или вообще единственный канал сбыта. Фермерским хозяйствам нужна кооперация для организации доступной переработки, сортировки и хранения выращенной агропродукции. Сейчас такая кооперация в Украине отсутствует, — говорится в обращении Ассоциации.

Напомним, Украина впервые за историю независимости начала импортировать из стран Евросоюза картофель. О поставках продукции уже заявили Франция, Бельгия и Нидерланды.

Руководитель Украинской ассоциации производителей картофеля Оксана Руженкова заявила, что не помнит такой ситуации, даже во времен СССР. Как пояснили в ассоциации – все из-за карантина.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу