«ЕС пытается методом кнута стимулировать более слабые экономики к развитию» — эксперт

Поделиться:

Европарламент проголосовал за введение углеродного налога на товары, импортируемые в ЕС из стран с низкими стандартами сокращения выбросов углекислого газа. За принятие соответствующей резолюции проголосовало 444 евродепутата, против — 44, воздержался — 181. Теперь дело за Еврокомиссией (ЕК), которая во 2 квартале этого года должна внести свои предложения по формату введения углеродного налога, запланированного не позднее 1 января 2023 года.

Официально такой налог, он же механизм пограничной углеродной корректировки (Carbon Border Adjustment Mechanism — CBAM), считается частью программы «зеленой сделки» — документа, предложенного Еврокомиссией еще в 2019 году и пополняющегося на протяжении всего 2020 года дополнительными пунктами и доработками. Его цель — сделать Евросоюз углеродно нейтральным к 2050 году.

Различные положения «зеленой сделки» затрагивают преимущественно внутреннюю политику стран ЕС. Однако CBAM — это уже несколько другой уровень. Он объективно ударит по интересам производителей разного рода продукции и поставщиков сырья, которые находятся за пределами Европейского союза.

«CBAM должен охватывать энергетический сектор и энергоемкие промышленные отрасли: производство цемента, стали, алюминия, бумаги, стекла, химикатов, удобрений и нефтепереработку», — говорится в документе Европарламента.

Подробности темы рассказал политический эксперт Алексей Рябчин в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Действительно есть стратегия экономического и инновационного развития Европейского союза, которая называется «Европейское зеленое соглашение». Главная цель данного соглашения заключается в экономическом развитии через всестороннюю экологизацию. Конечно же в данном контексте одна из главных задач – это борьба с изменением климата. Европейский союз поставил себе за цель к 2050 году отказаться от использования угля, газа и нефти, поскольку это оказывает чрезвычайно вредное влияние на окружающую среду», — сказал эксперт.

Также он подчеркнул, что сейчас эти ресурсы стремительно заканчиваются и Европа просто не может себе позволить экономически зависеть от таких видов топлива.

«Мы понимаем, что все эти ресурсы не бесконечные и что сейчас та же Россия просто играется с энергетиков, как с оружием, шантажируя Украину и Европу. Поэтому в ЕС хотят трансформировать собственную экономику для того, чтобы не зависеть от топлива, которое заканчивается и обезопасить свою экономику. То есть там хотят поддержать климатическую нейтральность и сейчас главные ставки в этом вопросе идут на возобновляемые источники энергии, на переход на электромобили и использование углеродного топлива и на органику. То есть ЕС пытается по инновационному развивать собственную экономику и углеродный налог является одним из элементов такой экономической политики», — указал специалист.

По его словам, такой налог как рак рассчитан на те экономики, которые не хотят поддерживать новые стандарты и использовать возможность энергоэффективности возобновляемых источников энергии.

«К примеру, приходят немецкие металлурги к канцлеру Германии и говорят, что она их заставляет покупать более дорогую зеленую энергетику и платить больше экологических налогов, но в то же время другие страны этого не делают и получают конкурентное преимущество. Вот поэтому ЕС пытается побудить другие экономики также переходить на возобновляемые источники энергетики. То есть такой налог можно воспринимать как аналог кнута, который в то же время позитивно влияет и стимулирует нашу собственную экономику», — привел пример Рябчин.

Он заявил, что сейчас Украина и ее производственные мощности в своем большинстве используют слишком старые технологии и с этим нужно что-то делать.

«Возможно бизнесу в этом плане хорошо, а вы спросите людей в Запорожье, нравится ли им дышать тем воздухом, который производят данные технологии. Если в мире никто не будет использовать подобный налог, то уже через несколько десятков лет все равно никто не будет покупать такие энергозатратные металлы, просто потому что потребитель будет требовать более этических стандартов. Более того, накануне правительство Украины уже проголосовало за создание межправительственной группы, которая будет заниматься вопросами CBAM. Туда вошли четыре заместителя министров профильных министерств и специалисты соответствующего уровня. Группа будет вести переговоры с ЕС и доказывать, что у нас есть своя климатическая позиция и то, что страна тоже пытается интегрироваться в это направление. Но здесь нужно также доказать, что у нас пока что не такие широкие возможности в этом плане и бороться за то, чтобы страна получила допустимые уступки в вопросах такого налога», — считает эксперт.

Напомним, что 100 млн долларов выделит на разработку лучшей технологии улавливания углерода Илон Маск. Об этом американский бизнесмен и миллиардер объявил в своем аккаунте в Твиттере.

Поводом для такой инициативы, как предполагают обозреватели, стало заявление Международного энергетического агентства. Которое в прошлом году сообщило, что для достижения желаемого нулевого уровня углеродных выбросов необходимо быстро развивать и внедрять соответствующие технологии в жизнь.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу