ЕС даст денег Украине на программы энергоэфективности в больницах

Поделиться:

Украина получит 1 миллион евро от Европейского Союза на продолжение реализации проекта «Энергоэффективность общественных зданий в Украине».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин и территорий.

Отмечается, что между ведомством и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) подписано грантовое соглашение о дальнейшем внедрении этого проекта.

Известно, что выделенные средства – это инвестиционный грант от многостороннего донорского фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P). Деньги должны быть потрачены на энергосберегающие мероприятия в больницах (энергоэффективное оборудование, системы вентиляции, освещение, внутреннее отопление в медучреждениях).

Текущий грант дополнит предоставленный рамочный кредит от Европейского инвестиционного банка в 300 млн евро, призванный повысить энергоэффективность около тысячи зданий. Ожидается, что проект позволит продлить срок эксплуатации ключевых социальных, медицинских, культурных и админзданий по меньшей мере на двадцать лет, сократит выбросы углекислого газа на 1,25 миллиона тонн.

Напомним, что в октябре Верховная Рада приняла закон об энергоэффективности. За принятие законопроекта № 4507 проголосовали 282 депутата.

Также мы писали, что Кабинет Министров Украины принял Стратегию экологической безопасности и адаптации к изменению климата до 2030 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу