Принят закон об энергоэффективности

Поделиться:

Верховная Рада приняла закон об энергоэффективности. За принятие законопроекта № 4507 проголосовали 282 депутата.

Законопроектом предусмотрено привлечение других центральных органов исполнительной власти по обеспечению энергоэффективности и определения обязанностей каждого из них.

Кроме того, законопроект дает возможность разработки местных энергетических планов рядом с Национальным планом действий по энергоэффективности. Это поможет учесть специфику потребностей и возможностей каждого отдельного региона, а также установить требования по уровню (классу) энергетической эффективности товаров/услуг при проведении государственных закупок енергоспоживчои продукции (товаров) или услуг в случае приобретения или заключения договоров найма (аренды) зданий органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Также законопроект будет способствовать стимулированию потребителей к внедрению энергоэффективных мероприятий, в частности, за счет включения в платежные документы (квитанции) на оплату услуг по распределению газа, сравнения объемов потребления в текущем расчетном периоде с объемами потребления за аналогичный период прошлого года (в разрезе потребленич), а также информации о энергоэффективных мероприятиях или адреса веб-сайтов, где такие данные размещены.

В Европейской Бизнес Ассоциации поддержали принятие соответствующего законопроекта с учетом позиции представителей бизнеса.

Напомним, ранее в пресс-службе Министерства развития общин и территорий сообщили, что Наблюдательный совет объявил о проведении конкурса на должность директора Фонда энергоэффективности.

Также мы писали о том, что Кабинет Министров Украины принял Стратегию экологической безопасности и адаптации к изменению климата до 2030 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу