«Энергоатом» требует рассчитаться по долгам

Поделиться:

Руководство НАЭК «Энергоатом» заявило, что большая часть  денег, которые предприятие получит от ГП «Гарантированный покупатель» в качестве погашения долга, будут направлены на расчеты по оплате топлива с Westinghouse и другими поставщиками. Известно, что ГарПок должен выплатить около 5,1 млрд гривен.

«Полученные средства преимущественно пойдут на погашение долгов перед нашими поставщиками, в частности — на оплату топлива компании Westinghouse», — говорят в Энергоатоме.

При этом НКРЕКУ обязало «ГарПок» вернуть НАЭК  не менее 50% средств, полученных от «Укрэнерго» в рамках кредитов трех госбанков на сумму 10,25 млрд грн.

Руководство НАЭК «Энергоатом» считает, что это первый шаг на пути к выводу компании из жестких дискриминационных условий работы на рынке электроэнергии и начала стабилизации финансово-экономической ситуации компании, долги перед которой составляют 24 млрд грн.

Напомним, что 4,512 млрд грн задолженности намерено взыскать в судебном порядке  ГП НАЭК «Энергоатом» с ГП «Гарантированный покупатель». Об этом говорится в постановлении суда от 17 декабря 2020 г., опубликованной в Едином реестре судебных решений.

Ранее сообщалось, что в управленческом аппарате НАЭК «Энергоатом» заявили, что по итогам 2020 года компания ожидает получить около 7,6 млрд грн убытка, по сравнению с чистой прибылью по итогам 2019 года в размере 4 млрд грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу