В «Энергоатоме» оценили убытки к концу года

Поделиться:

В управленческом аппарате НАЭК «Энергоатом» заявили, что по итогам 2020 года компания ожидает получить около 7,6 млрд грн убытка, по сравнению с чистой прибылью по итогам 2019 года в размере 4 млрд грн.

«По итогам года «Энергоатом» получит около 7,6 млрд грн убытка. Но они лишь на бумаге. Это не значит, что у компании нет денег и она не может нормально работать. Убытки – из-за долгов перед компанией», – говорят в компании.

Известно, что принятое 28 декабря решение Кабинета министров финансовых проблем компании не решит, ведь даже при условии полной оплате поставленной электроэнергии, дефицит «Энергоатома» за первый квартал 2020 года составит 4 млрд грн.

Кроме того, на сегодняшний день диспетчер энергорынка «Укрэнерго» и госпредприятие «Гарантированный покупатель» должны «Энергоатому» около 12 млрд грн. При этом, еще 12 млрд грн участники рынка должны «Энергоатому» в рамках старой модели рынка электроэнергии, которая работала до июля 2019 года.

Напомним, что В НАЭК «Энергоатом» приступили к составлению иска в международный арбитраж против Российской Федерации. Об этом сообщил исполняющий обязанности президента «Энергоатома» Петр Котин во время встречи со СМИ. Предметом иска государственной компании в арбитраж станет Донузлавская ветровая электростанция на Крымском полуострове.

Ранее сообщалось, что компания, которая никогда не строила объекты, тайно получила от «Энергоатома» 422 миллиона гривен — на строительство хранилища ядерных отходов.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ