«Энергоатом» будет продавать электричество по специальному режиму оптом

Поделиться:

Правительство может продлить режим специальных обязанностей «Энергоатома» на оптовом рынке электроэнергии.

Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Это означает, что предприятие будет вынуждено в течение следующего года продавать половину своей электроэнергии по цене от одной до 15 копеек за киловатт-час госпредприятию «Гарантированный покупатель».

О таком говорится в письме исполняющего обязанности президента «Энергоатома» Петра Котина к премьер-министру Денису Шмыгалю.

В компании говорят — продолжение режима специальных обязанностей в действующей модели нарушает украинское законодательство и неизбежно приведет к финансовому дефициту «Энергоатома» от 18 до 23 миллиардов гривен, усилит кризис неплатежей на рынке электроэнергии и увеличит до более 25 млрд грн долг «Энергоатома» перед подрядчиками.

Продолжение режима специальных обязанностей среди прочего будет мешать и сотрудничеству компании с международными партнерами, в частности — помешает получению финансирования от Европейского банка реконструкции и развития.

В то же время «Энергоатом» имеет свой вариант спецобязательств. Предлагает утвердить механизм погашения долга старой модели рынка, а это около 30 млрд грн.

И предлагает правительству или позволить «Энергоатому» продавать 100 процентов своей электроэнергии по рыночной цене, или поднять фиксированную стоимость атомной электроэнергии для «Гарантированного покупателя» до 35 копеек за киловатт-час.

Заметим, модель специальных обязанностей призвана сдерживать цену на электроэнергию для населения.

Однако новый и.о. министра энергетики Юрий Бойко уже анонсировал повышение цен на электроэнергию для домохозяйств. Подробности же пока не разглашал.

Напомним, государственная компания «Энергоатом» увеличила собственный уровень доходов на 30%. Об этом сообщает председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг.

Также ранее мы написали о том, что по данным собственной пресс-службы, государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом»31 августа впервые за долгое время смогло реализовать во всех коммерческих сегментах рынка 100% произведенной в отдельные часы суток продукции.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу