Эксперты рассказали о цене на газ

Поделиться:

Эксперты прогнозируют высокий уровень цен на газ на европейском рынке в течение всего отопительного сезона. И только с апреля 2022 года стоимость природного газа может несколько снизиться.

В большей степени на цены на газ будет влиять погода, особенно это касается самых холодных месяцев, января и февраля. По словам специалистов, если же зима будет относительно теплой, то и остатки в газовых хранилищах будут оставаться более высокими. Важно не забывать и геополитические факторы, в частности, произойдет ли запуск «Северного потока-2».

Эксперты отмечают, что в данном случае вопрос не с тем, что Россия не может поставлять свой газ в Европу, а с позицией государства не наращивать транспортировку топлива через территорию Украины.

В результате, как полагают многие специалисты, напряжение на газовом рынке все же спадет, однако не следует на это рассчитывать до конца отопительного сезона.

По поводу фьючерсов, специалисты сходятся во мнении, что до марта 2022 года цены будут находиться в пределах 1100 долларов за тысячу кубометров. Затем ожидается от 550 до 650 долларов за тысячу.

Напомним, в «Нафтогазе» признали, что не смогут долго удерживать низкие цены на газ для населения Украины.

Также мы сообщали о том, что в последнее время цены на газ в Европе начали снижаться.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу