Эксперты объяснили, почему в Украине растет цена на газ

Поделиться:

В государственной компании НАК «Нафтогаз» Украины прокомментировали повышение тарифа на газ для украинцев. Об этом сообщил непосредственно сам глава компании для СМИ.

Стоит отметить, что с наступлением осени цена за так званое «голубое топливо» для населения возросла на 50%. При этом в самом «Нафтогазе» говорят, что обычно аналогичная ситуация с ростом цен к отопительному сезону происходит каждый год.

В частности, глава компании заявил, что летом цены сезонно падают, а уже ближе к зиме, наоборот, растут.

«Бывают определенные исключения, но общие тенденции цены газа — провал летом, повышение зимой. То же самое происходит сейчас, здесь нет ничего удивительного. Так работает рынок», – сказал он.

Также глава «Нафтогаза» указал, что такие ценовые изменения происходят и на полях других государств, ведь украинский рынок газа является частью европейского.

Напомним, что государственная компания-монополист НАК «Нафтогаз» Украины решила не довольствоваться только контролем отечественного рынка газа, а распространить свое влияние уже и на сферу потребления горячей воды и тепла.

Соответствующее разрешение компании предоставил Антимонопольный комитет Украины, который передал «Нафтогазу» сразу несколько государственных теплоэлектроцентралей.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу