Экс-министр экономики рассказал, почему украинцы бедные

Поделиться:

Экс-министр экономики Украины Владимир Лановой заявил, что индустриальный статус Украины невозможно воспроизвести, потому что он сам по себе провалился. При этом эти индустриальные предприятия никто искусственно останавливал. Они просто стали не конкурентоспособными, поскольку нуждались в модернизации.

«К примеру, если сырьевые отрасли производят металл, то нужно его делать высочайшего качества. То есть то, что в мире используется для летательных аппаратов, подводных лодок, изготовления военного оружия. А для этого нужна модернизация, а значит — новое оборудование, технологии. Этого у нас нет. Поэтому даже наше сырье уже перестает быть интересным для иностранцев», — отметил экономист.

При этом аналитик уверен, что в стране достаточно конструкторов и инженеров в промышленности, чтобы создавать современную продукцию. Но затратность слишком высока из-за низкой производительности труда и внутренней кооперации работ, а также неэффективного руководства старыми методами.

«Зато в Украине конкуренции нет: олигарх, который производит что-то из тяжелой промышленности, просто идет в Кабмин, который снимает ограничения, налоги, то есть это неконкурентное предприятие получает различные льготы. Дальше — эта продукция продается в страны третьего мира. При этом предприятие от Украины не получает и возврата НДС. Как следствие — в Украине не может быть ни «Маска», ни «Билла Гейтса», поскольку это противоречит олигархическому строю», — пояснил Владимир Лановой.

Напомним, чтобы спасти украинскую экономику, некоторые эксперты предлагают включить печатный станок, другие же — категорически против этой идеи. Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики против неконтролируемой печати денег. Таким решением, по его словам, правительство только обманывает украинцев.

Ранее сообщалось, что в статистической службе Европейского союза сообщают, что экономика еврозоны сократилась на 0,7% в прошлогоднем четвертом квартале и на 5,1% в годовом значении по сравнению с предыдущим годом. В то же время, спад оказался меньше, чем прогнозировалось.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу