«ЕБРР не работает с предприятиями, которые работают «в тени». Поэтому денег дают мало» — аналитик

Поделиться:

В условиях кризиса COVID-19 Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддержал Украину инвестициями в объеме 812 млн евро.

Об этом сообщается в пресс-релизе банка.

«Европейский банк реконструкции и развития отреагировал на пандемию СOVID-19 в Украине, предоставив 812 млн евро инвестиций в течение 2020 года. По годовому объему инвестиций Украина заняла третье место среди стран операций Банка после Турции и Египта», — говорится в сообщении.

В частности, в прошлом году банк начал реализацию совместной с правительством Украины инициативы по улучшению корпоративного управления в государственном секторе, первым шагом которой стал запуск пилотной программы трансформации Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодора). Подписанный кредит в размере 450 млн евро будет использован для развития национальной дорожной инфраструктуры и поддержки реформы в сфере предотвращения коррупции. Еще одна прошлогодняя инвестиция ЕБРР — в проект трансформации национального почтового оператора «Укрпочта», что улучшит почтовые услуги для 15 млн человек.

Также предоставленное в 2020 году финансирование ЕБРР поможет в городе Днепр более эффективно использовать энергию в школах, детсадах и больницах. Город Хмельницкий в прошлом году присоединился к программе стабильного городского развития ЕБРР «Зеленые города», запустив проект модернизации своей системы управления твердыми бытовыми отходами. Также, закупка более 400 новых троллейбусов в рамках проектов ЕБРР обеспечит улучшение услуг общественного транспорта в 12 украинских городах.

Кроме этого, ЕБРР в прошлом году помог увеличить добычу крупнейшего в Украине производителя природного газа АО «Укргаздобыча» и продолжил поддержку своего давнего клиента ПАО «Концерн Галнафтогаз» предоставлением финансирования для программы поставок топлива сельскохозяйственным производителям и установки пунктов подзарядки электромобилей на АЗС сети «ОККО».

В 2020 году ЕБРР также удовлетворил спрос на финансирование пищевого ритейла.
Как известно, ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Украине, где в целом он профинансировал 482 проекта общей стоимостью 14,5 млрд евро.

Свое мнение о сотрудничестве Украины с ЕБРР озвучил финансовый аналитик Алексей Лупоносов. В частности, прокомментировал уменьшение объема выданных кредитов.

«Большинство кредитов предоставляются государственным предприятиям. Около 70% получают государственные предприятия под гарантию правительства, 30% получают чисто коммерческие предприятия, но также там присутствует правительственная гарантия и страхование от банкротства… Чтобы получить кредит ЕББР, необходимо составить кейс, который учитывает важные экономические показатели, которые можно достичь только работая «в белую». То есть предприятие, которое претендует на деньги ЕБРР должно работать «по-белому», где нет «зарплат в конвертах», нет «скруток», «оборудок». Там должна быть чистая история за 3, 4, а то и 5, 10 лет», — добавил он.

Также эксперт отметил, что если бы ЕБРР имел возможность в украинских судах выигрывать дела, когда взятые кредиты не возвращают, то они более бы активно выдавали средства. Он отмечает, что в Украине очень мало предприятий, которые соответствуют требованиям МВФ, а именно работающие не в «тени».

«Именно поэтому количество проектов, которые они сейчас нам выдали, уменьшилось. Также повлиял локдаун… Не снимаю с наших чиновников ответственность за то, что сегодня, к сожалению, очень много чиновников, как бывшей каденции, так и современной, берут кредиты и не возвращают. В том числе и такому уважаемому учреждению, как ЕБРР. Что затрудняет в результате получения кредитов честным производствам и предприятиям», — считает эксперт.

Также он убежден, что на сегодняшний день весь бизнес, там где есть госзакупки, контролируется властями.

«И в том числе инвестиционные проекты, которые будут работать, на которые дадут разрешения, которым не будут «ставить палки в колеса», которым не будет мешать СБУ или другие органы — они есть только в чиновников. И только они их могут реализовать. Поэтому, если ЕБРР предоставляет такие кредиты — есть риск, что деньги не будут возвращать, а в судах найти справедливость будет невозможно. Именно поэтому и уменьшается количество проектов», — утверждает Лупоносов.

Также он считает, что государство неразумно распределяет кредитные средства. В частности, по его мнению, Укрпочте нецелесообразно закупать передвижные почтовые отделения для сел до 2 тысяч человек, ведь во многих селах почти нет людей, было бы лучше закупить что-то бюджетней, в частности, мопеды. То же, по его убеждению, касается и Укравтодора, ведь в Украине есть важные трассы в плохом состоянии, которые, в частности, соединяют украинские города с европейскими. Зато деньги направляются на ремонт второстепенных дорог.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу