ДТЭК выкупила уголь, от которого отказалось «Центрэнерго»

Поделиться:

Госпредприятия снова в центре коррупционных схем. На этот раз, журналисты-расследователи выяснили, что ДТЭК выкупила и сожгла уголь, от которого в 2014-м отказалось Центрэнерго якобы из-за низкого качества, информирует телеканал «Первый Деловой».

Экс-президент Петр Порошенко раскритиковал высокую цену и низкое качество продукции, которое приобрели для государственных ТЭС. Вскоре из-за этого министра энергетики Юрия Продана уволили. Сейчас, журналисты-расследователи утверждают, дело спланировали для закупок угля с окупованох территорий.

Схему якобы лоббировал Виктор Медведчук из-за личной финансовой выгоды. Между тем, условно некачественный уголь выкупил энергохолдинг ДТЭК и использовал его для своих мощностей.

Напомним, Украина открывает рынок систем накопления энергии. Запущена первая в стране промышленная литий-ионная система накопления энергии мощностью 1 МВт и емкостью 2,25 МВт/ч. Она создана на площадке Запорожской тепловой электростанции в Энергодаре. Воплотить проект удалось благодаря международному партнерству и сотрудничеству ДТЭК с несколькими ведущими мировыми компаниями.

Также мы писали, что украинские тепловые электростанции наращивают объемы угля. По информации главы независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, в частности, на прошлой неделе объем увеличился на 300 тысяч тонн и составляет 1 млн 200 тыс. тонн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу