Долги по коммуналке будут списывать с банковских карт

Поделиться:

Министерство юстиции на днях опубликовало постановление, согласно которому счета должников по алиментам и коммунальным услугам будут арестовываться автоматически. Теперь, когда документ вступил в силу, средства для погашения задолженности будут списываться с банковских карт.

Известно, что в нормативные акты Минюста Украины были внесены существенные изменения, если ранее постановление о «Порядке автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках» касалось лиц, уклоняющихся от выплаты алиментов, то сейчас под действие данного документа попадают также должники по услугам ЖКХ.

«Месяц назад, 6 апреля, вступил в силу приказ Министерства юстиции Украины, которым внесены изменения в приказ Минюста «Об утверждении Порядка автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках за исполнительное производство о взыскании алиментов». Со вступлением в силу приказа положения этого Порядка относительно автоматизированного ареста средств распространяться на все категории исполнительных документов, предусматривающих взыскание средств с должников — физических и юридических лиц», – говорят в Минюсте.

Так, подтвержденные в судебном порядке задолженности по коммунальным услугам станут причиной ареста банковских счетов и автоматического списание суммы долга.

При этом  к автоматизированной системе исполнительного производства на данный момент подключились только 7 банков из более чем 70-ти, которые зарегистрированы на территории страны.

Напомним, что в течение 2020 года возросло количество украинцев, которые имеют денежные долги, свидетельствуют результаты социологического исследования «Всеукраинский омнибус» компании «Active Group».

Ранее сообщалось, что согласно данным Государственной службы статистики, начисления за жилищно-коммунальные услуги с учетом электроэнергии в феврале 2021 года составили 27,3 млрд грн, на 39,3% больше, чем в феврале прошлого года (19,6 млрд грн).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу