«Для МВФ ликвидация налоговой милиции не будет проблемой, ведь процесс уже запущен» — эксперт

Поделиться:

Государственная налоговая служба Украины создала территориальные органы, которые будут действовать как отдельные подразделения. Создание таких органов ㅡ одно из требований МВФ для предоставления транша Украине.

Приказ о создании подразделений подписал глава ГНС ​​Алексей Любченко по согласованию министра финансов Сергея Марченко.

Теперь Государственная налоговая служба будет функционировать как единое юридическое лицо, в которую входят центральный аппарат и территориальные органы без собственного статуса юридических лиц. Закончить изменения должны до конца года.

Нововведения должны помочь усилить способности налоговой службы и избегать дублирования функций и процедур. Также в правительстве ожидают большую открытость и прозрачность работы ДПС, минимизацию коррупции и улучшения качества услуг налоговой службы.

Вместе с тем, комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики утвердил и передал парламенту на рассмотрение во втором чтении вариант законопроекта о создании Бюро экономической безопасности (БЭБ).

Также предлагается исключить функции расследования экономических преступлений из компетенции Службы безопасности Украины, но оставить за СБУ возможность проводить контрразведывательную деятельность в сфере экономики.

Специально для Первого делового телеканала в ситуации разбирался Вячеслав Некрасов, советник Президента ассоциации налогоплательщиков Украины, кандидат юридических наук.

«На самом деле я не вижу вообще проблемы. Вы знаете, что сегодня подготовлен ко второму чтению законопроект о Бюро экономической безопасности, и, в принципе, этим законопроектом, в случае его принятия, вводится система создания нового органа, и безусловно, уборка определенных полномочий в других правоохранительных органов, а также ликвидация налоговой милиции, которая сегодня имеет просто название «Государственная фискальная служба».

И если это будет введено, то фактически просто начинается процесс формирования нового органа, а ликвидация налоговой милиции будет просто сопровождаться во времени, в связи с тем, что остаются определенные моменты, связанные с дорасследованием определенных уголовных производств. В это время не будет уполномоченного субъекта по расследованию этих дел, и надо будет, пока этот орган не будет запущен, надо чтобы была Государственная фискальная служба. Я думаю, что для МВФ это не будет проблемой, ведь процесс уже запущен «, — заявил эксперт.

Сейчас ДФС и налоговая милиция работают так, как и работали. Но по словам Некрасова, говорить о жалобах со стороны бизнеса на работу этих органов, трудно. Ведь последние встречи с представителями бизнеса, которые проводились руководством Государственной фискальной службы, на них обсуждался то, что ДФС парализована в своей работе. И этому поспособствовала ряд решений, которые были введены парламентом. Поэтому сегодня, налоговая милиция пытается использовать свои рычаги в коммуникации через другие правоохранительные органы, которые приобщаются к процессу.

Именно реформирования началось в 2018 году разделением на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы, а закончиться оно должно было бы созданием БЭБ. Но существуют мнения, что в нынешних условиях, учитывая постоянные затяжки, этот процесс может длиться годами, вместо месяцев.

«Я считаю, что на сегодняшний день» дьявол кроется в деталях «, несмотря на то, что все пытались изменить философию в учете построения нового органа. Но существует немало оговорок, в связи с тем, что отсутствуют механизмы прекращения, которые были бы введены по устранению давления на бизнес. в настоящее время много нареканий есть по поводу того, что Служба безопасности осуществляет давление, используя свои процессуальные рычаги, Налоговая милиция, в какой-то части, также и Национальная полиция. Это связано, прежде всего, с тем, что меняется философия досудебного расследования. Этот вопрос не решен даже теми законопроектами, которые принимаются сейчас «, — объясняет специалист.

Некрасов подчеркивает, что вновь Бюро экономической безопасности, это — правоохранительный орган. И его ключевая задача — отвод криминальных угроз в сфере экономики, а также выявление расследования уголовных преступлений, подследственные БЭБ. Поэтому, такие новации, которые сегодня выносятся, они связаны чисто с деятельностью контролирующих органов.

«На сегодняшний день, система построена таким образом, что даже если во главе БЭБ будет стоять порядочный человек, и будет действовать в рамках закона, она все равно будет давить на бизнес. Ведь это такая философия построения уголовно-процессуального законодательства. У нас уголовно-процессуальное законодательство построено по традиционной моделью, то есть, если произошла какое-то событие, правоохранители на нее отреагировать и начать расследование «, — резюмировал эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу