Депутаты разблокировали кредит от Польши

Поделиться:

Новый закон, необходимый для получения кредита от Польши на обустройство границы и ряд других проектов, был принят депутатами Верховной Рады.

Известно, что соответствующий законопроект №3039а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по отдельным операциям на период реализации Договора между правительством Украины и правительством Республики Польша о предоставлении кредита на условиях связанной помощи и другим вопросам государственного долга» поддержали во втором чтении 304 народных депутата.

Так, новый закон дополняет Налоговый кодекс новым пунктом. Согласно этому нововведению  временно по нулевой ставке облагаются операции по поставке товаров/услуг на таможенную территорию Украины, которые осуществляются непосредственно исполнителями, зарегистрированными в Республике Польша, и их представительствами, зарегистрированными на таможенной территории Украины, согласно контрактам, заключенными во исполнение Договора с заказчиками проектов по развитию и обустройству подразделений охраны государственной границы, международных автомобильных пунктов пропуска, проектов по строительству, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог западного региона.

Напомним, что украинские предприниматели хотят изменений в Налоговом кодексе Украины. Ради этого украинцы даже готовы организовать так званый «Налоговый майдан».

Известно, что представители бизнеса хотят добиться от власти возможности свободного ведения отчетности и возобновления права плательщиков единого налога не применять РРО.

Ранее сообщалось, Украина заключила с Польшей Меморандум о намерениях сотрудничать в развитии транспортного коридора: важный стратегический объект будет соединять территории между Гданьском и украинскими портами в акватории Черного моря.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу