«Деньги, отложенные на экономический паспорт украинцев, нужно будет администрировать – а это поле для коррупции» — эксперт

Поделиться:

Введение «экономического паспорта украинца» приведет к разбалансировке государственных финансов, росту долгов и дефициту средств на социальные расходы, об этом заявили в Центре экономической стратегии.

Эксперты отметили: по предварительным расчетам, на реализацию программы президента «экономический паспорт украинца» уже после 2030 года нужно будет более 100 млрд грн, которые будут изъяты из госбюджета.

Есть два варианта, откуда государство будет брать деньги.  Первый – это снижать расходы на оборону, здравоохранение, образование и т.д. Второй вариант – это увеличивать государственный долг, то есть, брать дефицитное финансирование. Поскольку суммы действительно очень большие, это станет заметно достаточно быстро.

Такое значительное увеличение государственного долга или же недофинансирование других расходов разбалансирует государственное экономическое состояние, что будет иметь негативные последствия для экономики страны и приведет к дефициту бюджетных средств на социальные расходы.

На телеканале «Первый Деловой» преимущества и недостатки «экономического паспорта украинца» обсудил старший экономист Центра экономической стратегии Юрий Гайдай.

Эксперт высказался по поводу того, почему предложенную модель считают слишком тяжелой: «Дело в том, что для создания Фонда будущих поколений нужно будет каждый год, каждый месяц производить определенные отчисления за счет госбюджета. Несмотря на то, что адвокаты этого закона говорят о том, что будет направлена ​​рента от полезных ископаемых — это деньги, которые на сегодняшний день поступают в общий фонд госбюджета и направляются на финансирование общественно важных расходов, то есть на образование, на армию, на другие нужды. Сейчас их предлагают изымать и направлять в отдельный фонд. И эти средства нужно как-то администрировать. То есть будет создан наблюдательный совет, в который назначаются на конкурсной основе пять человек для наблюдения за этим процессом. Должен быть назначен администратор этих средств, то есть это может быть, например, не существующий сейчас государственный фонд, а может быть создана полностью новая структура и она скорее всего будет не дешевой для украинцев».

«Возникает вопрос, какие возможны инвестиции, откуда вообще происходит идея Фонда будущих поколений. Это идея для государств, на которые выпали огромные природные богатства и которые хотят разумно распорядиться ими, не сжечь все эти поступления сейчас, отложить их на потом на модернизацию экономики. К примеру, странами, которые успешно практикуют такую ​​деятельность, являются Норвегия, Кувейт, ОАЭ. Неудачным примером является Россия», – объяснил суть идеи Гайдай.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу