Чиновников хотят заставить декларировать операции с валютой

Поделиться:

Глава государства Владимир Зеленский поставил свою подпись под законом, который призван усовершенствовать кампанию антикоррупционного декларирования чиновниками (лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления) в 2021 году. Речь идет о законе № 1443-IX, который парламент принял в конце апреля.

Президент обратился к главе правительства, чтобы Кабинет министров срочно подготовил и внес в парламент проект изменений в закон «О предупреждении коррупции» для более прозрачной процедуры декларирования. Он считает необходимым установить четкий срок, в течение которого в отношении должностных лиц после их назначения или избрания не применяются ограничения в вопросе прекращения предпринимательской деятельности или прекращения их полномочий в составе правления или наблюдательных советов предприятий. Президент ожидает восстановления 30-дневного периода, в течение которого должностные лица обязаны передать в управление другим лицам предприятия и корпоративные права, которые принадлежат им.

Также президент считает необходимым обязательное декларирование операций по покупке/продаже иностранной валюты лицами, которые обязаны декларировать имущественное положение, или членами их семей, в случае, если сумма превышает 50 прожиточных минимумов.

Зеленский настаивает на восстановлении обязательной полной проверки деклараций таких должностных лиц: советника и помощника председателя парламента. А также проведение специальной проверки претендентов на такие должности.

Среди прочего, документом вводится нижний предел в 0,25 прожиточного минимума, до которого не применяется передача в управление ценных бумаг акционерного общества. Также он предусматривает запрет на декларирование номеров счетов, где хранятся некомпенсированные сбережения Сбербанка СССР и операции по обмену валют. Также не требуется отчета о существенных изменениях в имущественном состоянии относительно таких операций.

Напомним, вскоре украинских чиновников обяжут сдавать обязательный экзамен на знание украинского языкы. Тест должны будут сдать все лица, претендующие на ту или иную должность в государственной службе.

Также мы писали, что сейчас в нашей стране пока нет официальных курсов украинского языка, за которые не нужно платить. Но их в скором времени откроют.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу