Через пять лет Украина перейдет на электронные трудовые книжки

Поделиться:

На Правительственном портале появился текст закона №3623, касается учета трудовой деятельности работника в электронной форме. Простыми словами, речь идет об электронных трудовых книжках.

В документе прописан пятилетний переход на внесение данных в Государственный реестр информации с бумажных трудовых книжек о работе сотрудника. В течении этого времени будет использоваться как бумажная версия, так и электронная.

Осуществлять заполнение данных или сканирование бумаг будут работники или руководитель, у которого в наличии имеется квалифицированная электронная подпись.

После того внесения данных о работе в Госреестр, работодатель должен выдать оригинал трудовой работнику под роспись. также работодатель должен вносить запись в бумажную трудовую книжку, если того захочет сотрудник

Ранее сообщалось, что правительство Украины запустил в работу проект закона и акты, благодаря которым в стране будут отменены трудовые книжки.

Также мы писали о том, что Кабинет министров Украины утвердил законопроект об отмене бумажных трудовых книжек, а также об автоматическом начислении пенсий

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу