Чехия повышает зарплату заробитчанам

Поделиться:

Менеджер по найму иностранных сотрудников заявил, что сегодня уже не действует правило, что иностранный сотрудник стоит дешевле. Он отметил, что из-за острой нехватки рабочей силы компаниям не остается ничего другого, как бороться за каждого зарубежного сотрудника.

По словам специалиста, заработная плата квалифицированных рабочих достигает уровня выше среднего.

«Зарплата в размере 50 тысяч крон (около 2000 евро) для качественного сварщика уже не является чем-то необычным», — говорит он.

Подобный опыт имеют деревообрабатывающие предприятия, включая столярные и мебельные компании, заявил управляющий небольшого столярного цеха. Им не хватает рабочих из стран Восточной Европы, которые уехали домой из-за пандемии. Теперь они могут вернуться, но препятствием является малая заработная плата.

«Ситуация плохая, и я сейчас остался один в мастерской, где раньше работало пятеро. Коллеги из Украины и Беларуси, ранее здесь работавшие, требуют зарплаты 35 тысяч крон чистыми, а наша компания не может себе этого позволить. На отечественном рынке труда нет свободных столяров, поэтому будущее я вижу в плохом свете», — заявил он.

Кроме того, необходимость повышения заработной платы иностранных рабочих связана с ростом зарплат в странах происхождения. Однако разница в оплате труда между Чехией и Украиной по-прежнему является достаточным стимулом для выезда за границу в поисках работы. По данным компании Moody’s, средняя заработная плата в Украине в 2020 году составила около 9000 крон (356,5 евро), что меньше трети средней заработной платы в Чехии.

Напомним, что заробитчане переводят меньше денег в Украину — такая тенденция заметна уже два месяца.

А в период с января по конец ноября 2020 было переведено чуть больше 11 млрд долларов. Такие данные обнародовали в Нацбанке.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу