Борьба с изменением климата может иметь негативные последствия

Поделиться:

Специалисты отмечают, что борьба по изменению климата может привести к значительным последствиям на рынке активов. Больше всего, по мнению экспертов, пострадают бизнесы, связанные с недвижимостью. По предварительным оценкам, их активы обесценятся до 7,5 триллионов долларов.

Напомним, 200 стран договорились о сокращении использования ископаемого топлива с целью уменьшить негативное влияние на климат. Однако, как с учетом борьбы по изменению климата, так и сами климатические изменения приведут к финансовым рискам, которые специалисты делят на два типа. К первому относят значительный ущерб от природных катаклизмов (наводнения, засухи и прочее), а ко второму – издержки ввиду энергетического перехода.

Эксперты отмечают, что уже сейчас ряд предприятий избавляются от заведомо убыточных активов. В это же время, другие компании ожидают выпуск официальных четких правил, согласно которым будет производится учет выбросов углекислого газа.

Таким образом, аналитики подсчитали примерную сумму «проблемных» активов, касающихся рынка недвижимости, который наиболее пострадает в сложившейся ситуации. Размер ее по меньшей мере составит 7,5 триллионов долларов.

Помимо этого, экстремальные погодные явления негативно отразятся на деятельности страховых, кредиторских компаниях. Энергетическая промышленность, по предварительным данным, потеряет около 3,3 триллионов долларов, а это практически четверть от общей суммы «проблемных» активов.

Для того, чтобы сохранить температуру и удержать глобальное потепление до 1,5 градусов, значительную часть запасов ископаемого топлива необходимо оставить в земле. В этом случае угольные электростанции продолжат закрываться по всему миру.

Ожидается, что совокупное обесценивание газовых и угольных активов к 2030 году может составить около 68 миллиардов долларов.

С другой стороны, энергетические предприятия по большей части сейчас сетуют на пандемию, когда говорят об обесценивании активов, и только потом они отмечают причину в борьбе с изменением климата.

Ранее мы писали о первой вспышке голода, зафиксированной ООН, ввиду изменения климата.

Также мы сообщали о том, когда Украина достигнет климатической нейтральности.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу