«Большевик» — это тяжелый актив, имеющий свою специфику и долги» — эксперт

Поделиться:

Киевский завод «Большевик» теперь принадлежит компании «Дженерал Коммерс». Новый собственник предприятия выкупил его на прошедшем 27 октября 2021 года аукционе за 1,409 миллиарда гривен.

Фонд государственного имущества выставил на торги завод, заявив несколько месяцев назад о его стоимости. Стартовая цена за приватизацию назначена в размере 1,4 миллиарда гривен. В Фонде отметили, что на самом деле продажа «Большевика» может дать ему вторую жизнь, поскольку долги завода уже превышают 600 миллионов гривен, к тому же соответствующие работы на нем давно прекратились, и здание выживало только благодаря аренде.

Согласно условиям приватизации завода, новый собственник обязуется погасить все долги, инвестировать 57 миллионов долларов на развитие в течение 3 лет, а также сохранить рабочие места на определенный срок.

После многочисленных заявлений в экспертной среде относительно соблюдения конкуренции при продаже столичного завода «Большевик» Антимонопольный комитет (АМКУ) все же начал проверки.

В Комитете отметили, что причинами этого расследования стали приведенные в СМИ факты возможных неконкурентных действиях покупателей во время торгов. Речь идет о тайном сговоре бизнесменов Василия Хмельницкого и Степане Черновецком, в частности, о создании для себя выгодных условий приватизации «Большевика»‎.

Ожидаемая цена колебалась в районе нескольких миллиардов гривен, а в Фонде госимущества говорили о пятнадцати потенциальных участниках. В результате «Большевик» пустили с молотка за 1 млрд 400 тысяч, всего на 40 млн больше стартовой цены, а сам аукцион длился менее десяти минут.

Подробности темы рассказал заместитель главы Фонда госимущества Тарас Елейко в эфире «‎Первый Деловой».

«‎Фонд госимущества имеет основные задачи. Когда идет приватизация, она, во-первых, должна пройти в максимально конкурентной среде. Это означает, что все должны иметь одинаковый доступ к абсолютно всей информации об активе, о любом предприятии, чтобы все инвесторы могли принять решение. Затем должно быть незаангажированное участие в аукционе», — рассказал замглавы Фонда.

По мнению заместителя главы Фонда, большинство компаний, которые намеревались приобрести «Большевик», решили, что цена, которая была заявлена, для них слишком высока, в частности, что этот актив стоит дешевле.

«Если из 17 компаний зарегистрировалось только 3, то, пожалуй, все остальные 14 компаний оценили, что для них этот актив стоит дешевле. То есть, цена, которая для них была заявлена ​​— слишком высока», — отметил эксперт.

Эксперт подчеркнул, что есть ряд причин, по которым 14 из 17 компаний отказались от приобретения «Большевика». Среди них более 600 млн долгов, которые необходимо в течение полугода уплатить в госбюджет.

«Причин много. На самом деле, актив действительно тяжелый. То есть актив имеет свою специфику, у него долги. Последний раз прибыль у предприятия была в 2002 году, то есть каждый год стандартно был только убыток. В среднем это было 40 млн ежегодно земельного налога. Таким образом, на предприятии накопилось 500 млн долгов, да еще 150 млн штрафов от налоговой. Соответственно, покупающий инвестор должен в течение полугода погасить эти долги. Таким образом, цена продажи для инвестора — это 1,428 млрд и плюс 650 млн долгов. То есть, реальная цена продажи — 2,1 млрд», — подчеркнул эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу