«Больше всего от глобального налога страдают страны Евросоюза», – эксперт

Поделиться:

Министры финансов стран G20 подписали соглашение, которое сразу же было названо историческим. Речь о глобальном налоге, который обсуждали на саммите G20 в Венеции.

Этот документ одобрили представители 130 стран. Он предусматривает появление минимальной налоговой ставки для транснациональных компаний – 15%.

Эту реформу поддержали и другие организации. В их числе ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Главная цель реформы была известна задолго до одобрения соглашения. Она заключалась в том, чтобы международные корпорации не могли переводить активы за рубежи стран, чтобы таким образом уклоняться от уплаты налогов.

Известно также, что обсуждение глобального налога длилось много лет. При этом в G20 уверены в том, что теперь международная налоговая архитектура станет не только справедливой, но и стабильной.

Известно, что правительства стран ежегодно недосчитываются от 100 до 240 млрд долларов, которые выводятся крупными корпорациями. Окончательное одобрение глобального налога ожидается на саммите в Риме, который намечен на октябрь текущего года.

Подробности темы рассказал эксперт аналитического центра Института законодательных идей Тарас Рябченко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Тут я бы все же говорил о налоговой оптимизации, так как все таки транснациональные компании пытаются платить налог со своих доходов по самым низким ставкам. Так что страна, где расположен офис такой компании – действительно получает в свою казну соответствующие налоговые поступления. В то же время от этого страдают другие страны, где развит этот рынок. Ведь такие компании фактически предоставляют аналогичные с рынком услуги, но платят намного меньше налогов. Или же вообще их не платят», — сказал он.

Эксперт заявил, что сейчас больше всего от такого явления страдают страны Европейского союза. Ведь сейчас такая компания может предоставлять услуги, к примеру, в Германии, но платит налог по месту расположения своего офиса (условно Индонезия). И по итогу уровень налогов между этими государствами существенно отличается не в пользу Европы.

«Сейчас от этого больше всего страдают европейские страны, особенно те, которые входят в G20 и G7. Здесь речь в первую очередь о Германии и о подобных ей странах», — уточнил он.

Также специалист анонсировал, что уже осень этого года правила могут пересмотреть и обязать компании платить налоги там, где они реализуют свои услуги.

«Сейчас достигнуто соглашение о том, что в дальнейшем ставка будет до 15%. Потом более детально этот механизм будет обсуждаться в октябре, когда страны соберутся на более высоком уровне и будут общими усилиями обсуждать данный вопрос. Стоит отметить, что в скором времени будет осуществлен переход от уплаты налога по месту расположения офиса к уплате налога там, где эта услуга непосредственно предоставляется. Сейчас транснациональные компании работают практически во всех странах мира, однако благодаря такой схеме платят минимальные налоги», — пояснил эксперт.

Ранее в Министерстве финансов Украины разъяснили населению систему налогообложения земельных участков в связи с законопроектом №5660. Там уточнили, что мелким фермерам не стоит ждать новых налогов.

Как сообщает пресс-служба Минфина, нововведения законопроекта не коснутся мелких владельцев огородных участков.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу