Больницы жалуются на нехватку финансирования и копят на счетах деньги

Поделиться:

Больницы жалуются на дефицит средств по реализации медицинских гарантий и одновременно продолжают накапливать миллиарды на счетах. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала, ссылаясь на заявление Минфина.

Сейчас на счетах учреждений здравоохранения, предоставляющих услуги по программе медицинских гарантий — почти 17 млрд гривен. И эта цифра выросла на 7 миллиардов, если сравнивать с началом четвертого квартала прошлого года.

Наибольшие остатки средств, а это более трехсот миллионов гривен — были сконцентрированы на счетах шести центров экстренной скорой помощи. И такая ситуация свидетельствует о том, что не все деньги эффективно используются для оказания качественной и доступной медпомощи.

Напомним, что Германия возьмется за реализацию проекта в сфере медицинских учреждений Украины. Так, выделено чуть больше 13 млн евро для ремонта и усиления 12 больниц в восточных регионах нашей страны. Об этом сообщили в посольстве ФРГ в Украине со ссылкой на Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития.

Ранее сообщалось, что в Министерстве финансов называют главной проблемой этого года — ограничение бюджета. Поэтому есть вероятность государственных решений, которые не будут обеспечены бюджетным ресурсом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу