Биоэнергетика требует изменений в законодательство

Поделиться:

Биоэнергетика и биотопливо являются альтернативой природному газу и вредным выбросам в атмосферу. Для успешного их развития в Украине следует принять 5 законов. Об этом шла речь на совместном совещании Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению и Биоэнергетической ассоциации Украины, сообщает в субботу, 16 января, пресс-служба Госэнергоэффективности.

Государственное ведомство представлял его глава Константин Гура, Биоэнергетическую ассоциацию — ее руководитель Георгий Гелетуха.

«Биоэнергетика является одним из стратегических направлений для замещения природного газа, снижения импортозависимости и укрепления экономики государства. Учитывая значительный потенциал и имеющиеся ресурсы, мы совместно с Минэнерго и БАУ разработали целый пакет законопроектов для активизации украинской биоэнергетики. Важно консолидировать усилия вместе со всеми заинтересованными сторонами для их быстрого принятия», — сообщил Константин Гура.

Даже из самих названий 5 инициированных законопроектов видно, какой толчок они дадут украинской биоэнергетике. Это законопроект по внедрению системы электронной торговли твердым биотопливом; по стимулированию выращивания энергокультур; по развитию рынка жидких биотоплив; введение механизма торговли биометаном и введение гарантий происхождения биометана.

Напомним, о возможности сэкономить более 35 млрд кубометров газа в Украине рассказал заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко. Речь идет о том, чтобы активно использовать так называемые энергетические растения, а также биометан.

Также ранее мы писали о том, что в Украине увеличивается количество компаний, которые будут поставлять населению газ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу