Банковские счета будут блокировать атвоматически

Поделиться:

Кабинет министров одобрил проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно принудительного исполнения судебных решений и решений других органов». Его 27 мая на заседании представило Министерство юстиции.

На сегодняшний день такая система обеспечивает автоматизированный арест средств должника по исполнительному производству только по взысканию алиментов. В то же время если законопроект будет принят, автоматизированный арест средств станет возможен по любому исполнительному производству.

Речь идет не об автоматическом аресте средств на счету должника, а об автоматизированном, — поясняют юристы, отмечая, что для блокирования средства на банковском счету, необходимо постановление исполнителя об аресте средств должника.

По словам юриста Романа Синюты, в случае автоматизированной блокировки, исполнитель выносит электронное постановление об аресте с помощью автоматизированной системы исполнительного производства. Банк при помощи своего программного обеспечения периодически проверяет наличие в АСВП новых постановлений. Если такие имеются, то они направляются ответственному сотруднику банка, который и производит блокировку счетов должника, – пояснил он.

В действующей редакции закона существует такой алгоритм взаимодействия между банками и исполнителями:

— банки при открытии счета на имя физлица, внесенного в Единый реестр должников, или закрытии счета таким лицом обязаны день в день сообщить об этом указанный орган государственной исполнительной службы или частному исполнителю;

— исполнитель не позднее следующего рабочего дня со дня получения уведомления обязан принять решение о наложении ареста на денежные средства на счетах должника в банках.

В новой редакции закона все это будет происходить в автоматическом режиме. Это ускорит выполнение судебных решений.

Нововведения вряд ли предоставят большие возможности для злоупотребления правами со стороны госисполнителей, говорят юристы. Поскольку они не предусматривают изменений правового характера, а только автоматизирует уже существующие процессы обмена документами между банками и исполнительными органами.

В то же время автоматизированная система исполнительного производства может предоставить возможности для более быстрого снятия ареста со счета должника.

Напомним, Национальный банк Украины в пятницу, 29 мая, обнародовал основные показатели деятельности банков за январь-апрель 2020 года.

Согласно данным регулятора количество действующих банков в Украине за первые четыре месяца текущего года уменьшилась с 76 до 75.

Пори этом 34 из них, это банки с иностранным капиталом, в том числе 23 со 100% иностранным капиталом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу