Банкиры ждут увеличения учетной ставки от НБУ

Поделиться:

20 января Национальный банк впервые пересмотрит уровень учетной ставки. На данный момент украинские банкиры предсказывают увеличение показателя вплоть до 9,5-10%.

«Усиление фундаментального инфляционного давления наблюдается и во всем мире, и в Украине. Большинство мировых центральных банков и центральных банков стран уже приступили к усилению денежно-кредитных политик и повышению базовых ставок. (…) Считаю, что НБУ будет придерживаться умеренного усиления монетарной политики, и учетная ставка на ближайшем заседании будет повышена на 0,5 п. п., а именно до 9,5% годовых», – сообщил директор департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ Антон Стадник.

При этом со своей стороны председатель правления Юнекс Банка Иван Свитек тоже ожидает повышения вплоть до 9,5%.

«Думаю, что большинство членов монетарного комитета проголосуют за повышение учетной ставки. А основная дискуссия будет идти о размере повышения: поднимать на 50 базисных пунктов или сразу на 100 б. п. (…) Я склоняюсь к умеренному росту до 9,5% «Скорее всего, при этом члены монетарного комитета выскажутся за дальнейшее повышение ставки», — отметил банкир.

Ранее в НБУ напомнили о юридических аспектах оформления займа через сайт или мобильное приложение финансового учреждения.

Регулятор отмечает, что оформление кредита онлайн с использованием одноразового пароля приравнивается к подписанию бумажного договора собственноручной подписью или электронного договора квалифицированной электронной подписью.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу