Банкиры рассказали, почему украинцы не зарабатывают на депозитах

Поделиться:

Специалисты Ассоциации банков Украины сообщили, что сегодня на гривневом вкладе за год можно заработать в среднем 10,5%. При этом процент по депозитам в иностранной валюте значительно ниже.

«Это обусловлено тем, что в Украине банки не имеют возможности выдавать кредиты в иностранной валюте физическим лицам. Но есть много вариантов, где можно размещать деньги, ценные бумаги. По прогнозам Нацбанка, инфляция в этом году должна составить 7,5%. Если в 2018 году ставка была 18%, то сегодня – 6,5%. Если мы хотим дешевых кредитов – 3-5%, то мы должны понимать, что ставка и по депозитам будет низкой – 1-3%», – говорят эксперты.

Что же касается банковских продуктов, которые, как ожидается, будут наиболее востребованными в 2021 году, то эксперт упоминает ипотечные программы, кредитование фермеров и продажа объектов недвижимости в рамках «малой приватизации».

«Банк может оценить объекты, выставленные на продажу, и выдать кредит реальному покупателю того или иного лота. Я думаю, в этом году такой банковский продукт будет актуальным», – отмечают аналитики.

Напомним, что согласно сообщению платформы Опендатабот, банки начали взыскивать долги украинцев автоматически по требованию государственных и частных исполнителей. Известно, что к системе автоматического списания уже подключено 7 банков, среди которых ПриватБанк и Монобанк.

Ранее сообщалось, что ушедший 2020 год отметился историческим рекордом, когда процентные ставки по депозитам не превышали значение в 10%. Об этом сообщает заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова на своей  страничке в Facebook.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу