Банкиры объяснили, что мешает развитию ипотечного кредитирования

Поделиться:

Ипотечное кредитование не может полноценно развиваться в Украине из-за отсутствия доступа к государственным реестрам, жестких требований к резервированию, непрозрачности первичного рынка недвижимости. Также рост сдерживает слабая защищенность инвесторов.

Национальный банк Украины оценивает объем ипотеки как очень низкий: отношение ипотечного кейса к ВВП составляет меньше 1 процента.

Как отметил представитель одного из украинских банков, еще несколько лет назад 70 процентов кредитных сделок по недвижимости приходился на первичный рынок. В 2019 году ситуация изменилась и более 70 процентов контрактов приходится на вторичный рынок.

Эксперты банковского сектора утверждают, что среди других факторов, сдерживающих развитие ипотечного кредитования значится отсутствие механизма контроля за выполнением застройщиками обязательств. К примеру, банки часто сталкиваются с такой проблемой, как изменение адреса при вводе домов в эксплуатацию.

Напомним, что Национальный банк Украины ожидает массового запуска ипотеки в четвертом квартале 2020 года. Условием для этого является сохранение макроэкономической стабильности в стране.

Также мы сообщали, что с 1 июля «ПриватБанк» открывает кредитование в рамках государственной программы «Доступное жилье под 10 процентов». Теперь ипотеку можно получить на срок до 20 лет, а первоначальный взнос составляет 30 процентов от стоимости жилья.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу