Банки жалуются на упавшую прибыль

Поделиться:

За первое полугодие 2020 года украинские банки получили прибыль на сумму 23,8 миллиарда гривен. Показатель ниже на 23 процента от прошлогоднего, сообщает Национальный банк Украины.

Согласно сведениям Центробанка, в период с апреля по июнь 2020 года банки смогли получили прибыль в 7,7 миллиарда гривен, то есть в два раза меньше, чем в период с января по март. Если сравнивать со вторым кварталом 2019 года, сумма ниже в 2,4 раза.

В регуляторе уточнили, что снижение показателей произошло за счет создания на опережения запасов под прогнозируемые убытки в 13,1 миллиарда гривен за три месяца.

Впервые за 4 года чистый комиссионный доход банков снизился. На это повлияло снижение финансовой активности во время карантина, снижение спроса на банковские услуги и увеличение задолженности по кредитным платежам.

Также Нацбанк отмечает замедление процентной прибыли. При этом объемы таких доходов позволяют покрыть административные расходы большого количества банков.

С начала июля 2020 года из 75 платежеспособных банков лишь 59 получили прибыль на сумму в 26,3 миллиарда гривен.

Не так давно мы писали о том, что в Украине постепенно ужесточают мониторинг банковских переводов. Финансовые учреждения блокируют даже маленькие суммы, а систему постоянно совершенствуют. У любого, кто не сможет доказать источник своих доходов, средства могут заблокировать.

Также мы сообщали о том, что украинские банки располагают достаточной ликвидностью и средствами для начала процесса кредитования.

По словам нового главы Центробанка Кирилла Шевченко, украинская экономика нуждается в банковском секторе как никогда. Реальный сектор нуждается в инвестициях, а украинцам нужны доступные кредиты на жилье и развитие собственного бизнеса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу