Банки вводят новые валютные правила

Поделиться:

В Национальном банке Украины ввели новые правила — валюту, в частности, доллары США, можно обменять в терминале, а депозит в валюте положить в банк, как гривневый. Постановление, которое предусматривает такие изменения, вступило в силу 17 января 2021. Зато стоит помнить, что сделать обратную операцию (приобрести доллары или евро) не получится.

Также есть и другие нововведения:

  • возможность показать электронный документ в приложении «Дия» вместо обычного паспорта;
  • возможность воспользоваться условием «форвард» для покупки или продажи валюты.

Такие изменения имеют целью улучшить условия для тех украинском, которые заинтересованы в покупке государственных облигаций, а также на тех, кто хочет зарабатывать на собственных депозитах в банках.

Ранее сообщалось, что в Минцифры сняли сериал о финансах. Его назвали «10 вопросов к финансовому коуча» и посвятили обычным вопросам, сегодня касаются каждого.

Также мы писали и о том, что ставки по депозитам упали до минимума. В 2020 году в Украине процентные ставки по депозитам опустились ниже 10% и стали однозначными — именно такое название является правильным с точки зрения профессионального языка финансистов. Также известно, что в нынешнем 2021 ситуация не изменится, а тренд останется на месте, поскольку сами ставки, по словам экспертов, достигли своего экономически обоснованного минимума.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу