Банки судятся с НБУ по поводу их незаконной ликвидации

Поделиться:

Акционеры банков Украины, которые были выведены с рынка в 2014-2017 гг., массово подают иски в суды с целью отстоять незаконность ликвидации. Этот период в украинской истории уже назван метким словом «банкопад», в то время было ликвидировано около сотни финучреждений.

В связи с введенными позже законами акционерам не удастся вернуть собственность, однако получить компенсацию за нанесенный ущерб они могут. В каждом из случаев речь может идти о суммах, которые исчисляются миллионами гривен. И выплаты, как говорят эксперты, опосредовано лягут грузом на бюджет Украины.

Вывод с рынка осуществлялся по различным поводам, однако чаще всего в деле фигурировали такие: мошенничество, потеря ликвидности.

Ранее сообщалось, что Нацбанк выдал 9 млрд рефинансирования пяти банкам. В целом, с апреля национальный регулятор провел 31 аукцион по выдаче краткосрочных займов почти 46 млрд гривен. Кроме того, в начале декабря рефинансирование получили 11 банков — со сроком погашения в течение 5 лет на 11 млрд гривен. С мая центробанк выдал долгосрочных кредитов на 48 с половиной миллиардов гривен.

Также мы писали и о том, что банки будут проверять пенсионеров.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу