Банки сами решат, хранить ли им банковскую тайну

Поделиться:

В Украине изменился порядок хранения банковской тайны. Это предусмотрено соответствующим постановлением № 71, которое вступила в силу.

Согласно ему, банки смогут разрабатывать самостоятельно нормативные акты по регулированию порядка хранения электронных сведений, содержащих банковскую тайну. Следовательно, порядок хранения сведений и уровень их защиты в различных финучреждениях будет отличаться.

Также, согласно постановлению, упрощается и порядок раскрытия тайны по запросу уполномоченных государственных органов.

Новые нормы предусматривают и то, что отныне банковскую тайну могут направлять и в электронном виде с наложенной электронной цифровой подписью. При этом, передача электронных файлов должна происходить в зашифрованной форме, или же с помощью защищенных каналов связи.

Напомним, что в Национальном банке рассказали подробности относительно того, насколько банки смогли увеличить кредитный портфель по итогам весны этого года. По итогам мая этот показатель ускорил сокращение доли NPL до 37,9%. В денежном соотношении отечественные банки увеличили кредитный портфель на 20,3 млрд гривен.

Ранее мы сообщали, что по состоянию на 1 июля международные резервы Украины составили 28,357 млрд долларов. По информации НБУ, в июне на динамику банка повлияли операции по управлению госдолгом, переоценка финансовых инструментов и операции Нацбанка на межбанковском валютном рынке.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу