Банки надеются на спрос по кредитам от бизнеса

Поделиться:

Украинские банки надеются на рост спроса со стороны бизнеса на кредиты, а также ожидают дальнейшего роста спроса на кредиты среди домохозяйств.

Такие результаты ежеквартального опроса об условиях банковского кредитования, информирует пресс-центр Национального банка.

Так, в июле-сентябре текущего года спрос на бизнес-кредиты снова вырос, больше всего — на займы малого и среднего бизнеса. Так же наблюдался рост на гривневые и краткосрочные кредиты. Ключевые факторы — снижение процентных ставок, потребность компаний в капитальных инвестициях, а также оборотном капитале. Наблюдалось смягчение кредитоспособности для бизнеса, как и увеличение уровня одобрения заявок.

Рос спрос на кредиты среди населения. Все три квартала наблюдалось увеличение спроса на ипотечные кредиты по сравнению с потребительскими. При этом, в течение года стандарты кредитования смягчались.

По данным НБУ, в последующие 12 месяцев 92% опрошенных финучреждений прогнозируют увеличение кредитного портфеля среди домохозяйств, 79% — среди корпораций.

В Нацбанке отмечают, что ожидания увеличения спроса на кредиты со стороны бизнеса — рекордно высокие с 2016-го

«В ближайшие три месяца банки ожидают дальнейшего роста всех видов риска, больше всего — процентного», — отметили в НБУ.

Опрос провели в сентябре-октябре 2021 года среди кредитных менеджеров 24 финучреждений.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла закон, который позволит Нацбанку без тендеров осуществлять закупку юридических услуг для представительства его интересов в иностранных юрисдикционных органах.

Также мы писали, что Национальный банк Украины изменил правила банковского надзора в рамках мониторинга рынка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу