Азербайджан закончил строить собственный газопровод в Европу

Поделиться:

Строительство Трансадриатического трубопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP) объявили полностью завершенным. На данный момент система готова к транспортировке газа в Европу, об этом сообщили в пресс-службе компании. Строительство велось 4,5 года, началось в Салониках.

«Это говорит о том, что проекты Стадия-2 разработки месторождения Шах-Дениз и «Южный газовый коридор» (ЮГК) реализованы в полном объеме. Эти проекты впервые изменят энергетическую карту Каспийского региона, соединив его газовые запасы с Европой. Теперь, после завершения последней части ЮГК, эта огромная экспортная система полностью интегрирована и готова к поставкам газа в Европу. Это позволит нам до конца этого года начать поставки первого газа из Азербайджана в Европу», – сказано в сообщении.

Такое сообщение — свидетельство того, что завершен Южный газовый коридор. О завершении строительства самого газопровода в концерне объявили месяцем ранее, 13.10.2020 года, также известны и технические характеристики: его протяженность составляет 878 километров, из них около 550 проходит по территории Греции (по северной ее части), еще 215 — по Албании, чуть больше 100 км — по дну Адриатического моря и всего 8 км проложено по территории Италии.

Заявленная пропускная способность газопровода — до 20 млрд кубометров газа в год.

Ранее сообщалось о том, что европейские страховщики отказались работать с российскими газопроводами.

Также мы писали и о том, что Украина и Польша объединились против российского газопровода.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу