Арендовать землю будут по-новому

Поделиться:
5 декабря 2019 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины №340-ІХ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия рейдерству».

Известно, что согласно нововведениям, существенные изменения будут касаться процедуры возобновления договоров аренды земли, которые начинают действовать с 15 июля 2020 года. Так, на данный момент существует два отдельных правовых основания для возобновления договора аренды земли.

  1. Перезаключение договора аренды земли на новый срок (ч.1-5 ст. 33 ЗУ «Об аренде земли»);
  2.  «Автоматическое» возобновление договора на тот же срок и на тех же условиях (ч. 6 ст. 33 ЗУ «Об аренде земли»).

Теперь, для того чтобы возобновить договор аренды земли, нужно продолжить пользование земельным участком после окончания срока действия договора аренды.  И если арендодатель в течение месяца не направляет письмо арендатору о том, что договор не будет продлен, то аренда земельного участка продолжается на тот же срок и на тех же условиях автоматически.

Теперь, с 15 июля 2020 возобновлении договора аренды земельного участка государственной или коммунальной собственности, на которой не находится имущество арендатора, возможно исключительно по решению соответствующего уполномоченного органа, например, органа местного самоуправления или местной государственной администрации.

Следует отметить, что договора аренды земельных участков частной собственности, а также земельных участков государственной или коммунальной собственности, на которых расположены здания, сооружения, находящиеся в собственности арендатора, заключенные до вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по противодействию рейдерству», в случае их продолжения (заключение на новый срок) должны содержать условия, предусмотренные статьей 33 настоящего Закона и статьей 126-1 Земельного кодекса Украины.

Следовательно, такие изменения направлены на защиту прав и интересов арендодателей — физических лиц, которые в отношениях аренды являются менее защищенной стороной. Но если говорить об аренде коммунальной или государственной земли, менее защищенным со стороны закона считается арендатор. Ведь он не может быть уверен, что сможет беспрепятственно продлить договор аренды.

Напомним, что Законом определяется два правовых механизма в этих отношениях, а именно пролонгация договоров аренды земли и преимущественное право на заключение нового договора аренды земли арендатором.

Ранее сообщалось, что  новый законопроект №3131 предлагает увеличить налоговую нагрузку для физических лиц-землевладельцев почти в 11 раз — с 140 до 1500 грн / га в год.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу