Арбузы и помидоры подешевели на треть

Поделиться:

В Украине стали массово дешеветь арбузы: рыночная цена на фрукт упала на 37,5%. Аналогичный спад цен наблюдается и по отношению к помидорам, как свидетельствуют соответствующие рыночные данные.

Указывается, что в сравнении с рыночными ценами по состоянию на начало августа, текущее формирование цен на арбузы в разы отличается от прежней стоимости в сторону удешевления. Сейчас украинцы могут найти на рынках арбуз по цене до 2,5 гривны/кг.

Также сообщает, что аналогичный спад касается и помидоров, которые стали дешевле на 30%. Их можно найти на рынке по 19 гривен/кг.

Морковка тоже стала дешевле. Ее цена упала до 5,5 грн/кг (стоимость снизилась на 31%). В то же время, цены на огурцы остались прежними — в среднем это 20-21 грн за килограмм.

В целом, эксперты говорят о том, что за последние две недели августа стоимость некоторых фруктов и овощей на рынке резко меняется.

«Закупочные цены на рынке плодоовощной продукции в течение последних двух недель показывают динамику«, — говорят специалисты.

Напомним, что по состоянию на конец июня месяца самым дешевым фруктом в Украине был импортный банан.

Недавно экономисты пришли к выводу, что уже в августе инфляция в Украине составит 1,5%, а в начале осени цены начнут резкий рост.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу