Аналитик прокомментировала ситуацию на валютном рынке

Поделиться:

Валютный бум набирает обороты. В сентябре этого года операции по купле-продаже валют стали рекордными с 2012 года, то есть с момента, когда Нацбанк начал вести статистику, сообщает «Первый Деловой».

По данным регулятора, в прошлом месяце украинцы в общем продали и купили почти по 2 млрд 400 млн долларов наличной и безналичной валюты в эквиваленте. По словам аналитиков, рост купли-продажи валюты обусловлен несколькими факторами: ситуацией на мировых рынках и рядом локальных факторов. Одними из главных причин являются активизация теневого бизнеса и детенизация валютного рынка.

«Рост объемов как покупки, так и продажи иностранной валюты связаны с детенизацией рынка. Этот процесс длиться уже несколько лет, ведь с кризисом 2014-2015 годов и установлением тогда серьезных ограничений на валютообменные операции, значительная их часть ушла в тень. Показатели девяти месяцев 2021 года почти равны аналогичным показателям объема покупки и продажи за 2019 и 2020 годы», — отметил финансовый аналитик ICU Михаил Демкив.

На состояние валютного рынка в Украине влияет и ситуация на мировом рынке. В этом году в мире стремительно растут цены на товары украинского экспорта и импорта, а это влияет на увеличение масштабов торгов на валютном рынке Украины. В частности, на углубление как объемов покупки, так и объемов продаж валюты. При этом, говорят аналитики, не менее важным фактором является увеличение переводов гастарбайтеров из-за рубежа и рост доходов населения на фоне экономического роста.

«В частности, в периоды экономического подъема у граждан растет уверенность в завтрашнем дне, увеличивается склонность к потреблению, растет объем покупки товаров длительного пользования, одежды, недвижимости, автомобилей. Для этих покупок граждане используют сбережения, которые они делали в иностранной валюте, следовательно, растет объем продажи валюты», — рассказала аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко.

В общем, говорят аналитики, ситуация на рынке спокойная. К тому же, спрос и предложение валюты останется сбалансированным и до конца года, на фоне подготовки к новогодним праздникам, покупки авто за скидками и переводов от трудовых мигрантов. Также на спрос будет влиять рост доходов в конце 2021 года.

Ранее мы сообщали, что более половины центробанков мира изучают возможность выпуска цифровой валюты. 110 стран сейчас находятся на той или иной стадии развития CBDC.

Также отмечалось, что украинская гривна вошла в десятку самых прибыльных валют за 2021 год.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу