АМКУ занялся НКРЭКУ и «Укрэнерго»

Поделиться:

Антимонопольный комитет в прошлом году открыл ряд дел в отношении антиконкурентных действий на рынке электроэнергии.

Как отмечается в отчете АМКУ за 2020 год, фигуранты дел — Нацкомиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг и национальный оператор системы передачи «НЭК «Укрэнерго».

В июле 2020-го для устранения условий, вызывающих нарушения, Комитет дал НКРЭКУ соответствующие рекомендации. После анализа полученных данных о результатах рассмотрения рекомендаций, АМКУ завел дело по части 1 статьи 15 закона «О защите экономической конкуренции» по признакам нарушения НКРЭКУ в виде антиконкурентных действий, а также дело по статье 17 по признакам нарушения бездействия органа власти, которое заключалась в создании условий: для совершения нарушений закона о защите экономической конкуренции, их легитимизации.

Еще одно расследование АМКУ касается действий «НЭК «Укрэнерго». Дело возбуждено по части 1, статьи 13 закона «О защите экономической конкуренции». Речь идет о злоупотреблении монопольным положением на некоторых сегментах рынка электроэнергии в виде выставления счетов за услуги, вопреки действующему законодательству.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ проверит 18 компаний по выработке «зеленой энергетики».

Напомним, НКРЭКУ хочет удвоить инвестиции в «Укрэнерго». Ожидается финансирование нового строительства — в 1 млрд 96 млн грн, технического перевооружения — 3 млрд 230 млн грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу