АМКУ выдал рекомендации «Укравтодору» по поводу тендеров

Поделиться:

Антимонопольный комитет (АМКУ) предоставил Государственному агентству автомобильных дорог Украины («Укравтодор») и его региональным подразделениям обязательные для рассмотрения рекомендации, касающиеся необходимости устранения дискриминационных требований в тендерной документации к участникам закупок услуг по ремонту дорог. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Указывается, что такое решение ведомство приняло в качестве итого результата рассмотрения обращений Ассоциации Украинских банков и Совета Бизнес-омбудсмена.

В частности, Комитет установил, что в тендерной документации «Укравтодора» содержится обязательное требование для участников процедуры – подтверждать финансовое обеспечение тендерного предложения электронной банковской гарантией, предоставленной исключительно одним из системно важных банков.

При в списке таких важных банков есть только 13 учреждений, хотя по закону Украины, предоставлять банковские гарантии могут все банки — а их сейчас в Украине 71. В АМКУ оценили этот пункт дискриминационным.

Напомним, что в четверг, 28 октября, Кабинет министров разрешил Министерству юстиции применить переговорную процедуру по закупке юридических услуг.

Это было сделано с целью представительства интересов Украины в деле по иску китайской Sinohydro Corporation Limited к Государственному агентству автомобильных дорог Украины («Укравтодор»).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу