АМКУ проверит заводы «Интерпайп»

Поделиться:

Заводы группы «Интерпайп» проверит Антимонопольный комитет. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Соответствующее обращение в АМКУ направили из парламентского комитета по вопросам энергетики. Аудит будет касаться возможного завышения цен на трубы при поставках для Нафтогаза. В частности, речь идет о предприятиях»Интерпайп Новомосковский трубный завод» и «Интерпайп Нико Тьюб».

Внимание на это обратили, поскольку предварительные контракты Нафтогаза на аналогичные поставки с другими компаниями, в частности Башнефть, были дешевле. Кроме того, в АМКУ должны пересмотреть, целесообразно ли Украина ввела заградительные пошлины на импорт труб из Китая. Ведь, как считают в комитете, это только укрепило позиции и усилило монопольное положение Интерпайпа.

Напомним, ранее СМИ опубликовали расследование на эту тему. В нем сравнивали контракты Интерпайпа на поставку идентичных видов труб с группой «Нафтогаз» и российской компанией «Башнефть». По оценкам журналистов, на завышенных ценах для «Нафтогаза» компания смогла дополнительно заработать минимум 290 млн долларов. В ответ ее представители заявили, что разница в цене вызвана особой конструкции креплений, которые использовались в трубах для государственного «Нафтогаза».

Отметим, группа Интерпайп принадлежит украинскому олигарху Виктору Пинчуку.

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины инициировал расследование по части искусственного завышение стоимости на услуги со стороны ряда бюро технической инвентаризации (БТИ) в Киевской области. Об этом сообщил глава Киевского областного территориального отделения АМКУ на своей страничке в социальной сети Facebook.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 69,3 млн грн Интерпайп Пинчука и еще три компании за нарушение антимонопольного законодательства. Кроме Интерпайп, были оштрафованы компании «Ретек», «Транспортные инвестиции» и «Фирма «Интервторпром».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу