Аграриям изменили условия госстрахования

Поделиться:

В Украине изменили условия государственного страхования сельскохозяйственной продукции. Соответствующий закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования правового регулирования страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой» на днях поддержал парламент.

Согласно документу, устанавливается размер частичного возмещения государством страховых платежей до 60%, а также увеличивается ставка налога на доход по договорам страхования с/х продукции на полпроцента.

Закон определяет перечень объектов страхования, участников рынка страхования с/х продукции, подпадающих под условия государственной поддержки, а такод модель предоставления господдержки агропроизводителям для страхования.

В Министерстве аграрной политики сообщают, что целью ведомства было агрострахование, которое предусмотрено в Стратегии развития до 2030-го года. Там отмечают, что благодаря госстрахованию будут покрыты риски агросектора.

Напомним, в Минфине подсчитали, что с начала работы программы «Доступные кредиты 5-7-9%» ими воспользовались более 19 тысяч предпринимателей. В деньгах это больше чем 50 млрд выданных кредитов, и почти половина из них получил агросектор. Согласно статистике, 19,3 млрд гривен было выделено для рефинансирования прошлых займов, а на капинвестиции пришлось немного более 6,5 млрд грн.

Также мы писали, что в Украине будет дорожать земля в связи с открытием рынка земли. В Министерстве аграрной политики сообщают, что стоимость земли в Украине ежегодно будет повышаться на около 7-10%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу