«8 миллионов украинцев получили право распоряжаться своей землей» — эксперт

Поделиться:

С 1 июля в Украине разрешено покупать и продавать земли сельскохозяйственного назначения. До этого 20 лет действовал мораторий, введенный в 2001 году.

Закон об открытии рынка Верховная Рада Украины приняла 31 марта, а президент Владимир Зеленский подписал его 28 апреля.

С 1 июля отменен запрет на продажу земельных участков (паев), которые в 1990-х годах были распределены среди работников колхозов и колхозных пенсионеров. Государственные и коммунальные сельскохозяйственные земли продаже не подлежат. Их можно только сдавать в аренду на электронных аукционах. Земли с целевым назначением для ведения личного крестьянского хозяйства под мораторием не были.

Согласно закону об открытии рынка, с июля 2021 года и до 1 января 2024 года право продавать и покупать землю будет только у физических лиц (граждан Украины).

«До 1 января 2024 года общая площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственности гражданина Украины не может превышать 100 гектаров. Указанное ограничение не распространяется на земельные участки, приобретенные в собственность гражданином до вступления в силу этого подпункта», — говорится в законе.

С 2024 года сельхозземли смогут покупать и юридические лица с ограничением до 10 тысяч гектаров. При этом речь идет только об украинских юрлицах, акционерами которых являются исключительно граждане Украины, государство или территориальные общины. Иностранцы, лица без гражданства и иностранные юрлица получат такое право только в случае, если украинцы проголосуют за на референдуме.

Банки могут становиться собственниками земельных участков сельхозназначения только если они выступали залогом по кредиту, который не погашается.

Преимущественное право на выкуп земельных участков будет у граждан Украины, которым принадлежит право постоянного пользования, пожизненного наследуемого владения земельными участками государственной и коммунальной собственности, предназначенными для ведения крестьянского хозяйства, а также арендаторы земельных участков, которые приобрели право аренды земли путем переоформления права постоянного пользования по указанных земельных участках до 2010 года.

Однако уже через несколько дней после запуска рынок земли поставили на паузу. Он не заработал, так как нотариусов не подключили к системе Госгеокадастра. В Нотариальной палате Украины объяснили — в стране более 6,5 тыс. нотариусов. И всех подсоединить вовремя оказалось невозможно технически. Недостаток обещают устранить в течение недели.

Также определились и с ценой услуг нотариусов. Она составит 1% от стоимости сделки.

Подробности темы рассказал старший проектный менеджер Офиса реформ Кабмина Андрей Мартын в эфире телеканала «Первый Деловой».

«В данном случае мы говорим не о приватизацию, как таковую и не о повторении тех событий, которые были в 90-х годах. Сегодня у нас собственники земельных участков уже есть. Это такие же, как и мы, 7 млн граждан Украины, которые просто с завтрашнего дня получат возможность распоряжаться своей приватной собственностью. То есть они теперь просто сами будут решать, как именно это делать. Если человек сам захочет, то он конечно может продать свою землю. Но сейчас большая часть собственников земельных участков не собирается расставаться со своей собственностью. Поэтому новый рынок конечно заработает, но случится это достаточно медленно. Сейчас очень небольшая часть владельцев земли реально рассматривает возможность ее продажи. Но сам механизм продажи у нас уже давным-давно отработан, а не официальный рынок функционирует давно», — сказал эксперт.

Он рассказал, что в целом в государстве уже давно существует рынок недвижимости в рамках которого украинцы часто продавали свою землю.

«Сейчас все происходит в правовом поле, ведь сам рынок продажи недвижимости функционирует очень давно. Каждый год в Украине осуществляется 500-600 тысяч трансакций с недвижимостью. Из них примерно 200 тысяч трансакций касаются исключительно земельных участков», — указал он.

Также специалист прокомментировал заявление Госгеокадарстра по поводу того, что сейчас большая часть реестра заполнена. Хотя специалисты говорят, что если смотреть на эту статистику не в электронном формате, а в реальности, то это не совсем соответствует правде.

«Фактически каждый земельный участок, который хотя бы раз передавался в аренду – уже подготовлен к тому, чтобы стать объектом гражданских отношений. Ведь они уже зарегистрированы в Геокадастре. Сегодня там по паевым участкам официально зарегистрировано примерно 84% от общего количества. Да, конечно у нас все еще есть очень много кадастровых ошибок и несоответствий, но это нормальное явление для любого государства. Сейчас у нас примерно 900 тысяч земельных участков кадастра ошибочны, но здесь в основном идет речь об уже застроенных участках. Их много и они не очень большие, поэтому конечно там есть свои ошибки. Но мы их все исправляем, поэтому если есть какая-то ошибка, то такой участок конечно же не сможет стать субъектом каких-то правоотношений», — уточнил он.

Недавно стало известно, что отмена моратория не повлияла на статистику сделок с землей. Об этом сообщает министр агарной политики Украины в рамках своего выступления в украинском парламенте.

Он заявил, что по состоянию на 1 июля была заключена 61 сделка по поводу купли-продажи земли и лишь три из них попали под действие моратория.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу