16 сентября пройдет первое заседание Антикризисного штаба по УЗ

Поделиться:

16 сентября состоится первое заседание Антикризисного штаба по восстановлению устойчивого функционирования «Укрзализныци». Его возглавит министр инфраструктуры Александр Кубраков, сообщает «Первый Деловой».

Заседание будет посвящено закупкам необходимых материалов для работы перевозчика, ведь планы закупок сейчас на критически низком уровне. Речь идет о поставках запасных частей, материалов и оборудования. Отмечается, что выполнение плана не превышает 9%, централизованное снабжение материалов для путевого хозяйства составляет лишь 10%, сорвано закупки стрелочных переводов и запасных частей к ним, а также задержки с поставками горючего, которые уже дважды в этом году приводили к остановкам перевозок.

Следовательно, депутаты призвали чиновников вмешаться в ситуацию относительно работы «Укрзализныци». В частности, после того, как заслушали отчет Временной следственной комиссии, которая анализировала состояние компании, и выявила многочисленные злоупотребления, которые фактически поставили компанию на грань банкротства. Также выяснилось, что треть ресурсов основных фондов потеряно. Отмечается, что из государственной казны только на зарплаты и вознаграждения том-менеджмента компании за два года было направлено 66 млн гривен.

Представители ВСК призвали правительство уволить нынешнее руководство компании и сократить количество членов правления, ускорить структурную реформу компании и создать Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере транспорта. Материалы своего расследования, предтавникы ВСК планируют передать в Офис Генерального прокурора.

Напомним, что за несвоевременную доставку грузов «Укрзализныця» в течение двух последних лет получила штрафов на 377,8 млн грн, заявила глава Временной следственной комиссии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу