Украина стремится стать полноценным партнером ЕС в реализации водородной стратегии

Поделиться:

Среди украинских делегатов были: премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, министр энергетики Украины Юрий Витренко, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко и другие.

Мероприятие открыли премьер-министр Украины и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Во время своего выступления Денис Шмыгаль напомнил, что в августе 2020 года в Украине при поддержке Германии стартовало Энергетическое Партнерство, которое открывает новые возможности взаимовыгодного сотрудничества в сфере энергоэффективности, возобновляемой энергетики, производства водорода.

«Учитывая значительный потенциал и имеющуюся инфраструктуру, Украина стремится стать полноценным партнером ЕС в реализации водородной стратегии, привлечь масштабные инвестиции в «зеленое» восстановление экономики, – сказал Денис Шмыгаль. – Мы продолжим курс на либерализацию рынков электрической энергии и газа, введение стимулирующего тарифообразования для модернизации этих секторов, что открывает новые инвестиционные возможности».

Канцлер Германии Ангела Меркель во время своего выступления отметила, что в энергетической сфере Украина имеет высокий потенциал и что немецкий опыт отказа от угля может быть ей полезен. Она также напомнила о создании в 2020 году энергетического сотрудничества между Киевом и Берлином с целью модернизации украинского энергетического сектора.

«Близость Украины к европейскому рынку является очень ценным, важным фактором. Наш торговый оборот в 2019 году возрос до 7,7 млрд евро. В прошлом году пандемия коронавируса перечеркнула наши планы, и это касается не только Германии и Украины, а и экономики других стран. Мы работаем над тем, чтобы общество и экономика как можно скорее отдохнули от последствий пандемии и преодолели их– сказала Меркель.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу