К Международному дню птиц: как специалисты ДТЭК Сети заботятся о белом аисте

Поделиться:

1 апреля отмечаем Международный день птиц. Сохранение биоразнообразия — одно из направлений деятельности бизнесов ДТЭК, которое соответствует Стратегии компании 2030, основанной на принципах ESG, ценностях и ответственности бизнеса за прогресс в достижении целей устойчивого развития Глобального Договора ООН.

Одними из крупнейших знатоков орнитологии в нашем бизнесе являются специалисты ДТЭК Сети. Ведь они могут много рассказать о белом аисте, занесенном в Бернскую Конвенцию об охране дикой флоры и фауны и природной среды обитания в Европе.

Аист, по народным поверьям, приносит благополучие и счастье в дом. И это не случайно. Птицы селятся возле огородов или болотистой местности в селах и частных секторах городов, питаются вредителями и тем самым предохраняет урожай. Обычно аисты любят гнездиться на крышах домов, сухих деревьях, водонапорных башнях, а с недавних пор — и на опорах линий электропередачи.

Для того, чтобы защитить птиц от поражения током с 2013 года специалисты ДТЭК Сети устанавливают на опорах ЛЭП специальные защитные платформы для гнезд. Всего за последние 8 лет установили 248 платформ. По подсчетам экологов такая инициатива бизнеса уже помогла сохранить более 5000 особей белого аиста.

Изготавливают платформы по схеме, разработанной орнитологическим сообществом на Западной Украине  совместно с природоведческим музеем НАН Украины. К строительству платформ сотрудники компании подходят с особой бережностью.

«Мы режем и гнем арматуру на станках, выгибаем ее, делаем основу. Когда три кольца готовы — привариваем к ним четыре спицы. Между кольцами придумали прикрутить провода, чтобы части гнезда не выпали из чаши. В конце делаем диск — основу из металла. Всего на изготовление платформы уходит до четырех дней», — рассказывает Александр Кияница, мастер цеха централизованного ремонта ДТЭК Киевские электросети.

Установка платформы — самый ответственный процесс. Работы занимают почти полдня. В процесс вовлекаются бригады цехов централизованного ремонта, воздушных линий, экологи, водители двух автоподъемников и крана. Бригады бережно относятся к гнезду и стараются не потерять ни одной веточки. Иначе аист может не принять новое жилище.

Конечно, при монтаже, сети обесточиваются и заземляются, бригады берут разрешение на работы у диспетчера. Клиенты в это время находятся без электроснабжения, но готовы потерпеть неудобства ради птиц.

«Клиенты всегда переживают за птиц и ждут нашего приезда. Мы стараемся сделать для белых аистов комфортные гнезда, чтобы они возвращались в свои дома. Практически всегда именно так и происходит, а это означает, что мы свою работу выполнили на отлично», — заключает Александр Кияница.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу