Руководитель налоговой инспекции Тернополя оказался главарем банды вымогателей

Поделиться:

В пресс-службе СБУ заявили о задержании преступной группировки, которая вымогала у граждан деньги. Главой банды назвали руководителя государственной налоговой инспекции Тернополя.

Известно, что чиновник вместе с сыном, директором местного предприятия пищевой промышленности, требовали у бывшего сотрудника комбината оплатить несуществующий долг в 40 тысяч долларов.

«Эти деньги потерпевший якобы был должен работодателю из-за растраты вверенного ему имущества и продукции. Чтобы заставить мужчину возместить «потери», злоумышленники привлекли двух представителей криминалитета. В случае отказа оплатить средства уголовники угрожали горожанину физической расправой», – сказано в сообщении СБУ.

Директор предприятия был задержан правоохранителями сразу после получения от потерпевшего второй части «долга» в размере $10 тыс. Следует отметить, что других участников группы задержали практически одновременно: руководителя налоговой инспекции – в служебном кабинете, а уголовников – по месту жительства.

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса, решается вопрос об уведомлении злоумышленникам о подозрениях.

Напомним, что глава Министерства внутренних дел сообщил о том, что правоохранительные органы страны открыли уголовное производство по возможной растрате 9 млрд гривен, которые были собраны в фондах финансирования строительства банка «Аркада».

По словам главы ведомства, вопрос банка «Аркада» будет решен и вкладчики не пострадают ни в финансовой, ни в инвестиционно-строительной части.

Ранее сообщалось, что украинские силовики задержали террориста, который якобы со взрывчаткой в рюкзаке захватил отделение одного из банков в Киеве в бизнес-центре «Леонардо», удерживая в заложниках его руководительницу.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу